Auction 750, Lot # 224
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmada y fechada 83 Mixta sobre papel Estudió en La Esmeralda y en la ENAP, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Fue miembro del grupo SUMA. Ha sido becario del Sistema Nacional de Creadores e imparte talleres de pintura y escultura. Realiza trabajos colectivos con músicos, poetas y pintores. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 84. 48 x 72 cm Estimado $8,000-12,000