Full Details for Lot 224

Auction 750, Lot # 224

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título
Firmada y fechada 83
Mixta sobre papel
Estudió en La Esmeralda y en la ENAP, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Fue miembro del grupo SUMA. Ha sido becario del Sistema Nacional de Creadores e imparte talleres de pintura y escultura. Realiza trabajos colectivos con músicos, poetas y pintores.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 84.
48 x 72 cm
Estimado $8,000-12,000